Ausbildung zum/zur Heilerziehungspfleger/-in oder zum/zur Heilerziehungspflegehelfer/in

Fachschule für Heilerziehungspflege/-hilfe Ebenried

Infos zum Standort
Heilerziehungspflege ist eine tolle Ausbildung, weil sie sehr praxisorientiert und vielseitig ist.

Praxisausbildung bei der Rummelsberger Diakonie

Für die Praxisphasen der Ausbildung stehen Ihnen folgende Praxisstellen innerhalb der Rummeslberger Diakonie zur Verfügung. Bitte wenden Sie sich bei Interesse an den angegebenen Kontakt.

Wohngruppe für unbegleitete minderjährige Ausländer (umA) Schwabach

Hier geht's zur Einrichtung.

Kontakt:

Frau Susanne Rohrmüller
rohrmueller.susanne@rummelsberger.net
0160/6601016

Waldheim Rummelsberg

Hier geht´s zur Einrichtung.

Kontakt:

Herr Horst Jugl
jugl.horst@rummelsberger.net
09128/503902

Wohn- und Förderstätte Hipoltstein

Hier geht's zur Einrichtung.

Kontakt:

Herr Matthias Grundmann
grundmann.matthias@rummelsberger.net
09174/99455

Wichernhaus Altdorf

Hier geht's zur Einrichtung.

Kontakt:

Herr Gerhard Makari
makari.gerhard@rummelsberger.net
09187/60173

Haus Weiher Hersbruck

Hier geht's zur Einrichtung.

Kontakt:

Herr Martin Chmel
chmel.martin@rummelsberger.net
09151/818311

Wurzhof Postbauer-Heng

Hier geht's zur Einrichtung.

Kontakt:

Herr Uwe Niederlich
niederlich.uwe@rummelsberger.net
09188/91011

Haus Schmeilsdorf

Hier geht's zur Einrichtung.

Kontakt:

Frau Karin Lochner-Eber
lochner-eber.karin@rummelsberger.net

Haus Altmühltal

Hier geht's zur Einrichtung.

Kontakt:

Herr Klaus Buchner
buchner.klaus@rummelsberger.net